Патриарх Кирилл: Не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну

Несогласные с происходящим в стране должны выражать свои протесты мирно, а властям нужно слышать общество и в соответствии с его требованиями корректировать курс, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с дискуссией по поводу итогов выборов в Госдуму.
«Нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну, мы полностью исчерпали лимит разделения… Власть должна через диалог и слушание общества корректировать курс, и вот тогда у нас все будет хорошо», — заявил патриарх в рождественском интервью телеканалу «Россия-1», показанном в эту субботу, передает «Интерфакс».
По мнению патриарха Кирилла, у каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. «Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно… Но при этом должна быть мудрость определенная», — считает он.
Проводя историческую параллель, патриарх предположил, что «если бы демонстрации, предшествующие революции семнадцатого года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 миллионов населения и либо была такой, как Соединенные Штаты, по уровню экономического развития, либо даже превысила эта страну».
«Мы не сумели тогда сохранить балансы и сохранить мудрость. Мы разрушили свою страну. А почему это произошло? А потому что, в общем-то, справедливые протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти», — считает патриарх.
В этой связи он напомнил о призывах демократов в конце советской эпохи к тому, чтобы разрушить номенклатуру, отказаться от всех тех людей, которые ездят на черных «Волгах» и т. п.
«Ведь под этот лозунг тысячи выходили… Что произошло? Взяли власть, из черных «Волг» пересели на черные «Мерседесы» и поставили мигалки, и разделили ресурсы страны», — продолжил патриарх Кирилл, назвав это примером того, «как легко соблазнить человека».
«То же самое ведь было в связи с революцией семнадцатого года, — сказал он. — Грабь награбленное. И ведь что, пошли врываться в квартиры, разрушать эти усадьбы, спалили страну. А где это награбленное? Новая элита кое-что получила, а народ разве стал жить лучше?»
По убеждению патриарха, задача нынешнего дня заключается в том, «чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса».
«Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак», — считает патриарх Кирилл.
http://www.vz.ru/news/2012/1/7/551802.html