Во Владикавказе прошел Рождественский сочельник для детей

6 января 2012 года, в канун Рождества Христова, в республиканском Дворце детского творчества прошел праздник для воспитанников детских домов, учащихся воскресных школ и православной гимназии им. Аксо Колиева. Более 600 детей в этот день получили подарки из рук архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы.

Традиция отмечать Рождественский сочельник существует в Северной Осетии на протяжении многих лет, однако впервые праздник в этот день для самых юных православных верующих организован по инициативе и при личном участии правящего архиерея.
Открывая концерт, архиепископ Зосима объяснил детям значение события Рождества Христова для всего человечества.
Владыка особо отметил, что Рождество — особенно радостный праздник именно для детей. «Бог пришел в этот мир не в обличье царя, а родился от Матери как Младенец. Поэтому мне особо радостно видеть в этот светлый день полный зал детей. Пусть в этот день свет Божьей любви будет пребывать в каждом домом и в каждом сердце», — пожелал архипастырь.

Затем зрителям была представлена яркая программа с участием детских творческих коллективов, исполнивших национальные танцы и песни. По ее окончании секретарь Владикавказской и Махачкалинской епархии священник Савва Гаглоев поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и поблагодарил руководителя Дворца детского творчества Анну Аркадьевну Гучмазову за помощь в организации торжества.
Кроме того отец Савва сообщил, что 7 января состоится закладка камня в основание храма святого благоверного князя Александра Невского, который будет возведен в северо-западной части столицы Северной Осетии.
Самой приятной частью программы для детей стали сладкие подарки, которые владыка Зосима лично вручил каждому ребенку.
Пресс-служба Владикавказской и Махачкалинской епархии