Грузинский журналист бежал в Азербайджан

Грузинский журналист Лазо Лазареишвили попросил у президента Азербайджана Ильхама Алиева убежище, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
На пресс-конференции в Баку в среду Лазареишвили заявил, что власти Грузии оказывают на него давление, так как он подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Журналист протестует в ЕСПЧ против своего ареста в сентябре 2009 года и приговору к 9 месяцам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий.
Аресту, по данным агентства «Туран», предшествовало проведение газетой «Метро», в которой Лазареишвили был редактором, расследования в судебно-правовой системе Грузии, в ходе которого было выявлено возбуждение около 30 уголовных дел против независимых арбитров-юристов, занимающихся рассмотрением экономических споров.
Лазареишвили также выплатил штраф в размере 5 тыс. лари (примерно 3 тыс. долларов). Иски Дазо Лазареишвили приняты в производство.
«Меня постоянно преследуют неизвестные люди, которые предупреждают, что если не отзову жалобу, то будет хуже», — заявил он.
Он рассчитывает получить временное убежище в Азербайджане до тех пор, пока ЕСПЧ не обяжет власти Грузии предоставить гарантии безопасности журналисту.
Газета «Метро» издавалась с 2007 года. После ареста редактора она прекратила свой выпуск. Официальных комментариев из Тбилиси на тему Лазареишвили пока не поступало.
http://www.vz.ru/news/2012/1/11/552652.html