Республиканский ТЮЗ «Саби» блеснул на фестивале в Грозном

В Грозном прошел красочный театральный марафон, в котором приняли участие ТЮЗы из семи республик Северо-Кавказского и Южного федеральных округов — I региональный фестиваль театров кукол «Куклы Кавказа».
Маленьких и взрослых зрителей Грозного в дни фестиваля ждали встречи с постановками ТЮЗов Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии и Дагестана.
Наш республиканский ТЮЗ «Саби» вернулся из Грозного не просто «со щитом». Его кукольный спектакль «Сын Куртатинского ущелья» по пьесе-сказке Ю. Саратовского и М. Федоровича (постановка режиссера Владимира Сланова), который был показан на фестивале «Куклы Кавказа» 24 декабря, и жюри, и публика единодушно признали одним из открытий этого театрального форума. И по итогам фестиваля он был увенчан «лавровым венком» победителя в номинации «Лучший спектакль».
— Принимали нас в Грозном очень тепло. Кстати, вновь напомню, что в прошлом году наш театр с большим успехом обменялся гастролями с Чеченским ТЮЗом: и во Владикавказе, и в столице Чечни они прошли на ура, с аншлагами. И сегодня эта театральная дружба только крепнет, — поделился с «СО» впечатлениями от этой поездки худрук ТЮЗа «Саби», заслуженный артист РСО-А Владислав Колиев. — А что до участия в таких фестивалях, то «вживую» увидеть, как работают на сцене твои коллеги из соседних регионов Юга России, обменяться с ними творческим опытом и завязать новые творческие контакты, а заодно беспристрастно оценить уровень собственной профессиональной планки — это всегда очень ценно и полезно. Познакомились мы, например, в Грозном с артистами Калмыцкого ТЮЗа из Элисты: они тоже привезли на фестиваль постановку по мотивам своего богатого национального фольклора. Очень талантливая, яркая труппа, очень интересный театр — он, если помнят читатели «СО», в свое время был признан лауреатом одного из первых владикавказских фестивалей «Сцена без границ». И в итоге у нас родилась идея: пригласить Калмыцкий ТЮЗ в Северную Осетию на гастроли. Наши коллеги из Элисты ее с удовольствием поддержали, и, возможно, гастроли эти пройдут на сцене театра «Саби» уже в феврале.
…А в самом Республиканском ТЮЗе творческий процесс тем временем оборотов и накала не сбавляет. В дни зимних каникул здесь дали для детворы около 30 спектаклей (в том числе, три благотворительных). С аншлагами прошла в театре премьера новогоднего театрализованно-музыкального шоу «Кто обидел Деда Мороза?» в постановке главного режиссера «Саби» Андрея Кокоева (кстати, последний премьерный показ этого красочного и веселого представления, одним из главных героев которого, наравне с Дедом Морозом и Снегурочкой, стал символ и владыка нового, 2012 года по китайскому календарю — Дракон, состоится тут в субботу, 14 января. Так что не пропустите, мальчишки и девчонки, а также их родители!). А впереди, в ближайшие несколько месяцев, театралов Осетии ждут в «Саби» встречи еще с тремя премьерами. Двумя детскими — «живой» и кукольной, и вечерним спектаклем по творчеству Льва Толстого, который будет адресован уже молодежи и взрослому зрителю. И все это — не считая того, что в театре сейчас деятельно идет подготовка к проведению в Северной Осетии I фестиваля ТЮЗов Юга России, намеченного на апрель. Не исключено, что приедут на него и гости из дальнего зарубежья. А поддержку в осуществлении этого знакового для республики театрального проекта ТЮЗу «Саби» оказывают Минкульт РСО-А и Министерство культуры России.

«Северная Осетия»