Селу Нузал исполняется 740 лет

Одно из самых загадочных мест в Северной Осетии — селение Нузал — в этом году отмечает юбилей — 740 лет со дня основания. Старейшее в республике селение в советские годы было центром Алагирского района. Особое внимание к этому месту привлекал древнейший на Северном Кавказе памятник архитектуры -Нузальская часовня. Ученые со всего мира съезжались в Осетию, чтобы попытаться разгадать тайну святого места. По одной из версий, часовня и есть место захоронения Давида-Сослана — второго мужа царицы Тамары. Но все же стать явной этой тайне до сих пор так и не удалось. Нузал в советские годы был одним из центров Алагирского района. Здесь работала пекарня, которая кормила хлебом практически все ущелье. В селении работали восьмилетняя школа, детский сад, деревообрабатывающий цех.

Раиса Гуриева, жительница с. Нузал: «Хлеб нам сейчас привозит машина. Берем его. Но в основном печем сами. Огороды у нас — сажаем фасоль, картошку. Скот держим. А так продукты привозим из Владикавказа, Алагира. У нас даже базара нет».

Асланбек Мзоков живет в Нузале с самого рождения. Он был учителем русского языка и литературы в Мизурской школе. Сейчас Асланбек на пенсии. Переезжать из Нузала он не собирается. Говорит, что уже привык жить в горах. Асланбек и сыр делает своими руками, и дрова колит — газ в Нузале проведен пока не во все дома.

Асланбек Мзоков, житель с. Нузал: «В прошлом году провели газ к нам. Но многие до сих пор без него. Когда бывает ветер, обрываются линии электропередач, не можем смотреть телевидение. В таких условиях нузальцы жить не могут».

Главная достопримечательность поселка — Нузальская часовня. Ученые относят ее к концу XIII — началу XIV веков. Часовня привлекает к себе внимание исследователей не только своей архитектурой, но и частично сохранившимися древними фресками.

Нузальская часовня — один из древнейших памятников архитектуры не только в Осетии, но и на всем Северном Кавказе. Некоторые историки утверждают, что здесь похоронен прославленный Ос-Багатар, другие полагают, что это гробница Давида-Сослана — второго мужа царицы Тамары. Однако, ни одна из этих версий пока не доказана. Ученые до сих пор пытаются разгадать нузальскую «тайну».

По мнению ученых, в росписи стен Нузальской часовни переплелись традиции Древней Руси, осетинской и грузинской культур. Об этом говорят и внешний облик некоторых святых, изображенных на фресках, и надписи на стенах. В часовне сохранились фрески Георгия Победоносца, Святого Евстафия, а также изображения пяти представителей родов Алагирского ущелья.

Аслан Цуциев, декан исторического факультета СОГУ: «Одной из достопримечательностей горной Осетии является Нузальская церковь. Не часовня, а именно церковь. Хотя во многих книгах советского периода ее называют часовней. Но исследования последних лет показывают, что там был алтарь, а значит это церковь, а не часовня».

Сейчас в Нузале живут около 50-ти человек. Все больше сельчан перебираются на равнину. Те, кто остался, не могут представить себе жизнь в другом месте. Да и не хотят покидать землю своих предков.

ГТРК «Алания»