Гергиева неприятно удивили комментарии литовской прессы, заподозрившей музыканта в политической ангажированности

Прославленного музыканта Валерия Гергиева покоробили подозрения в политической ангажированности в связи с концертом, с которым он выступит сегодня в Каунасе, дирижируя симфоническим оркестром Мариинского театра.

«Комментарии по поводу концерта меня неприятно удивили», — заявил маэстро журналистам. В ряде литовских СМИ и в публичных высказываниях некоторых правых политиков Гергиева представляют неким «рупором Кремля», нарочито направленным в Литву 13 января, когда в стране отмечается День защитников свободы. Официальные мероприятия по этому случаю носят в основном траурный характер.

«Когда мне предложили выступить в Литве, я понятия не имел, что это за дата — 13 января. Никогда не предполагал, что меня будут как-то связывать с политикой. Я всего лишь музыкант», — подчеркнул Гергиев. Как на пример его «политической ангажированности» в Литве кивают на концерт трехлетней давности, который Гергиев дал в Южной Осетии, в Цхинвали. «Я ведь осетин. Хотелось отдать дань уважения жертвам недавней бессмысленной войны», — пояснил он. Маэстро дал целый ряд подобных концертов — после трагедий в Японии, Беслане, в память жертв трагедии 11 сентября в США.

ИТАР-ТАСС