Саакашвили встретил в Турции освобожденных из пиратского плена моряков

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретил в пятницу прибывших в Турцию из Кении грузинских моряков, которые спустя 16 месяцев были освобождены из плена сомалийских пиратов. Моряков вместе с Саакашвили встречал премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган. Как сообщает «Новости-Грузия», сегодня же Саакашвили вместе с 15-ю гражданами Грузии вернутся на родину.

Напомним, что торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты и груженное металлоломом, было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. Судно принадлежало греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES. На его борту находились 15 граждан Грузии и трое — Турции.
Освобождение моряков откладывалось несколько раз. Ожидалось, что заложников освободят к концу февраля 2011 года, позже — к началу марта. Требуемая пиратами сумма выкупа не афишировалась. По разным данным, захватчики требовали от судовладельца от $3 млн до 15 млн. Компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

В октябре 2011 года сомалийские пираты впервые распространили фото заложников и требование $9 млн в качестве выкупа за моряков.

Члены семей грузинских моряков, которые родом из черноморского региона в Западной Грузии — Аджарии, перманентно проводили акции с требованием к правительству страны принять все меры и активизировать дипломатические ресурсы, чтобы заставить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо Саакашвили с просьбой взять под личный контроль спасение граждан Грузии.

Об освобождении пленных стало известно 8 января. Они были доставлены на контролируемое правительством Грузии судно и в сопровождении вооруженной охраны накануне доставлены в безопасный порт в Кении.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/01/13/932790.html