Школы Кадгарона, Красногора и Коста получат новые автобусы

Федеральная программа «Школьный автобус» в Ардонском районе реализуется не первый год. Отдельные общеобразовательные учреждения ранее получили автобусы, что решило проблему доставки детей на учебу и их участия в олимпиадах и других мероприятиях.
Реализация программы продолжилась уже в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и на днях в район поступило еще три новеньких автобуса. Для безопасности перевозки юных пассажиров они снабжены мягкими сиденьями, ремнями безопасности, дополнительной подножкой двери и кнопкой «Сигнал водителю». Кроме того, на каждом автобусе есть крупная надпись «Дети», что делает их приметными на дороге и уменьшает риск возникновения дорожных происшествий.
Новые «пазики» получат школы селений Кадгарон, Красногор и Коста. Для детей и их родителей это важное и радостное событие, ведь в красногорскую школу, например, ходят и ученики из прилегающего к селению совхоза, а в костаевскую — дети, живущие в достаточно отдаленном от Коста поселении Цмити. Да и в Кадгароне, насчитывающем более 800 дворов, учащимся, живущим на окраинных улицах, добраться до школы в центре селения было непросто.
В рамках плановой замены школьных автобусов получит микроавтобус и общеобразовательная школа селения Кирово. «Газель» хоть и не новая, но, безусловно, послужит решению транспортных проблем школы.
Сейчас завершается оформление необходимой документации, и в ближайшей перспективе новые автобусы отправятся по школьным маршрутам.

«Северная Осетия»