Наркоманы будут работать на сельхозугодьях только добровольно — ФСКН

Российских наркоманов никто насильно заставлять работать на сельхозугодиях не будет, они смогут сами выбрать, где им проходить реабилитацию — в городе или на селе, сообщил во вторник замначальника НИИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Борис Крупнов.
Ранее директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что считает необходимым создание центров социальной реабилитации и социализации наркоманов на базе сельскохозяйственных угодий. Деталей этого проекта руководитель наркополиции тогда не уточнил.
«Не думаю, что речь идет о принудительных мерах. Все люди разные, и требуются разные методы реабилитации «, — сказал Крупнов, отвечая на пресс-конференции на вопрос РИА Новости, добровольно или принудительно будут в подобные центры доставлять наркозависимых.
Вместе с тем он отметил, что наибольший эффект для излечения наркозависимого достигается именно вдали от города. «Здесь работает эффект отдаленности от среды обитания, эффект трудотерапии, и многие люди, которые хотят избавиться от наркозависимости, осознанно выбирают реабилитационные центры в сельской местности», — сказал замглавы НИИ.
Согласно данным ФСКН на конец 2011 года, наркотики в России регулярно принимают свыше 600 тысяч человек, притом что общее число «любителей» различного зелья оценивается в 2,5-6 миллионов. С разной периодичностью наркотики в РФ употребляют, в основном, люди в возрасте от 18 до 39 лет. Количество состоящих на учете наркоманов за последние 20 лет выросло почти в десять раз и сейчас в семь-десять раз превышает аналогичные показатели по странам Евросоюза, отмечают в ФСКН.
http://www.ria.ru/beznarko_help/20120117/541567216.html