За осужденными из Северной Осетии будут следить по последнему слову техники

Почти 20 миллионов рублей на браслеты для осужденных. Североосетинская уголовно-исполнительная инспекция получила комплекты электронного мониторинга. Теперь за местонахождением людей, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы, следит техника.

Электронный браслет надевается на ногу, а к поясу прикрепляется мобильное устройство. Связь с инспектором осуществляется при помощи спутника. Устройство выдерживает удары, температуру до 120 градусов и погружение в воду до 40 метров. Снять электронный браслет можно только по постановлению начальника инспекции. Наказание в виде ограничения свободы в Северной Осетии отбывают 73 человека. В основном за употребление наркотических средств и кражу. Из них пока девять носят электронные браслеты. Если отбывающий наказание покинет территорию, определенную судом, сработает сигнал тревоги.

Михаил Выродов, начальник уголовно исполнительной инспекции УФСИН по РСО — Алания: «По каждому сигналу проводится проверка, опрашиваются осужденные, может быть сбой связи со спутником. Если по вине осужденного, ему выносится предупреждение, второй раз — предостережение, после этого в суд направляется представление на отбытие его наказания в колонии».

ГТРК «Алания»