Пациент больницы в Ингушетии пострадал при попытке силовиков перевести Нальгиева в палату для арестованных

Находящийся на лечении в травматологическом отделении Республиканской клинической больницы Ингушетии Амерхан Оздоев заявил, что 17 января силовики сломали ему ногу при попытке перевести экс-главу криминальной полиции Карабулака Илеза Нальгиева в палату для арестованных.
Как сообщал «Кавказский узел», Нальгиев находится в Республиканской клинической больнице в результате совершенного на него покушения в селении Сурхахи Назрановского района 12 января. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда он подошел к воротам дома, где проживал. Экс-глава криминальной полиции был госпитализирован и помещен в реанимацию. Нальгиев, которого, по словам Амерхана Оздоева, силовики пытались перевести в палату заключенных, проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде.
Сорокалетний житель селения Экажево Амерхан Оздоев, который был госпитализирован со сложным переломом голеностопа, заявил, что 17 января к ним в палату ворвалась группа вооруженных людей, примерно 15 человек, и потребовали пациентов освободить палату.
«Они хотели находящегося тут же Нальгиева перевести наверх, в палату к заключенным. Стали всех выгонять из палаты. Когда я стал выходить из палаты, меня толкнул один из них, я упал, в суматохе мне наступили на мою больную ногу. Сегодня мне сделали повторный рентген и сказали, что нога у меня опять поломана, нужно заново лечить, и поэтому мне лежать в травматологии еще две недели с лишним», — рассказал пострадавший.
Оздоев добавил, что ему дважды делали операцию. «Нога была в гипсе. Но лечащий врач Насруддин Саутиев сказал, что долечиваться лучше дома. 18 января меня должны были выписать», — добавил он.
По словам Амерхана Оздоева, все больные не только из их палаты, но всего отделения были напуганы произошедшим. «Если все делается по закону, то почему эти мероприятия проводят ночью, а не днем?», — задается вопросом пострадавший.
Отметим, что родные экс-главы криминальной полиции Карабулака заявили, что его пытались похитить из больницы вооруженные люди в масках. После появления сообщения о том, что Нальгиеву угрожают физической расправой, в больницу приехали полицейские, сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.
В связи с необходимостью проведения тщательного обследования больного, врачи Назрановской больницы пока затрудняются назвать дату выписки Нальгиева. Первоначальный прогноз о том, что Нальгиев в больнице долго не задержится, касался только нейрохирургии, отметил специалист Министерства здравоохранения Ингушетии нейрохирург Магомед Кодзоев.

«Я говорил про мои сроки — нейрохирургические — от трех до семи суток, — пояснил Магомед Кодзоев. — Компьютерная томография, сделанная Нальгиеву накануне в Малгобеке, полностью подтвердила мой первоначальный диагноз: нейрохирургических проблем у пациента не выявлено».

Кодзоев отметил, что при взрывах чаще всего страдает мозг. Нальгиеву в «этом смысле повезло», сказал врач. «Я сделал все, что от меня требовалось и по моей части у пациента проблем нет, — продолжил нейрохирург. — Но у него есть жалобы на кровянистое отделяемое и разобраться с этой проблемой — задача торакального хирурга и терапевта».
В свою очередь заведующий травматологическим отделением РКБ города Назрани Насрудин Татиев рассказал, что у его пациента — минно-взрывная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины в области лица и конечностей.

«Но меня больше беспокоят его головные боли и нестабильное вегетативное состояние. Пациенту назначены дополнительные консультации торакального хирурга, нейрохирурга и терапевта. Будем разбираться с его состоянием», — рассказал Насрудин Татиев.

Ранее Нальгиев и его родственники в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» жаловались на отсутствие внимания со стороны врачей больницы и желанием вывезти пострадавшего за пределы республики, где ему может быть оказана более квалифицированная помощь.

«Я понимаю родственников Нальгиева, которые хотели бы, чтобы у постели Илеза круглосуточно сидели врачи, — говорит заведующий травматологическим отделением РКБ. — Но это не более, чем ностальгия по старым временам, в которых, как мы помним из художественных фильмов, у постели больного круглосуточно сидела медсестра. На самом деле, Илез Нальгиев получает лечение в полном объеме, пусть его родня не лукавит».

Илез Нальгиев жалуется на низкое давление — 90/60, которое «резко понизилось после вчерашнего эпизода с вооруженными людьми в камуфляже», и врачам никак не удается привести давление в норму. «Я очень переживаю за то, что меня хотят забрать отсюда и убить, поэтому и давление не восстанавливается», — заявил Нальгиев.

Кроме того, Илез жалуется на головные и сердечные боли, а также кровотечение из левого уха. «Я ничего не слышу на левое ухо, из него идет кровь, — рассказал Нальгиев. — Ко мне подходила врач из ЛОР-отделения, дала лекарство, сейчас кровь идет не так сильно».
Отметим, что покушение на Ильяса Нальгиева произошло накануне очередного судебного заседания. По данным «Кавказского узла», на 13 января было назначено продолжение слушания уголовного дела в рамках судебного следствия — рассмотрение ходатайств и допрос свидетелей. В связи с произошедшим заседание суда отложено на неопределенное время.
Кавказский узел