Военные опровергли слухи о массовом заболевании солдат в Южной Осетии

Командование Южного военного округа опровергло сообщения о массовом заболевании военнослужащих российской военной базы в Южной Осетии, якобы вызванным укусами насекомых через зараженные матрасы, заявил глава пресс-службы ЮВО России полковник Игорь Горбуль.
«Информация со ссылкой на комитет солдатских матерей Ставрополья о якобы массовом заболевании военнослужащих, вызванном укусами насекомых через зараженные матрасы, а также о том, что командование базы не принимает мер по оказанию медпомощи, не соответствует действительности», — сказал источник.
По его словам, санитарно-эпидемиологическая обстановка на военной базе в норме, база в полном объеме обеспечена лекарствами, передает РИА «Новости».
«За последние шесть месяцев военнослужащие с признаками укусов насекомыми в медицинские учреждения не поступали. Помывка личного состава производится в четырех стационарных войсковых банях в военных городках Цхинвали, населенного пункта Джава и на сторожевой заставе в полевой бане контейнерного типа», — добавил Горбуль.
Ранее ряд изданий опубликовал информацию о якобы вызванной укусами насекомых эпидемии среди военнослужащих войсковой части 66431, дислоцированной в Цхинвали (Четвертая российская военная база, Южная Осетия). Как следует из публикаций, от укусов насекомых у солдат образуются гнойные раны, пострадала примерно половина роты. По данным СМИ, на месте медицинская помощь российским военным практически не оказывается, а в госпиталь отправляют только наиболее сильно пострадавших солдат.
http://www.vz.ru/news/2012/1/19/554922.html