Активисты моздокской осетинской общины стали инициаторами создания святилища «Кувандон»

Вернуться к традициям предков решили активисты моздокской осетинской общины. Они стали инициаторами создания на территории города святилища «Кувандон».
Уже больше года открыт счет в Сбербанке для всех приветствующих идею общества — построить в Моздоке большой Кувандон. Средства поступают небольшие, но и они говорят о том, что есть люди, готовые поддержать наш проект, — поясняет Фридон Гуцаев, председатель молодежного комитета. Большое внимание проекту «Кувандон» уделяет Глава моздокского городского поселения Георгий Адамов. При его участии инициативной группе удалось решить земельные вопросы, связанные с участком строительства, готов и проект святилища. Башня для поклонения осетинским святым, помещение на 260 мест, конференц-зал, даже детский сад с углубленным изучением осетинского языка — это все в планах. Кувандон будет играть большую объединяющую роль. Под единой крышей смогут собраться осетины из самых отдаленных населенных пунктов. Особенно приятно его будет посетить гостям. Строительство моздокского Кувандона начнется уже этим летом.

Фридон Гуцаев, председатель молодежного комитета общества «Ныхас» по Моздокскому району: «Мы хотим сделать это святилище, Кувандон для нашего народа, для моздокских осетин. Хотим, чтобы мы сюда приходили, молились нашим богам, нашему единому Богу. Будем собираться здесь, учить нашу молодежь, духовно-нравственно их воспитывать».

ГТРК «Алания»