Праздник Крещения на Тереке в Северной Осетии отметили более двух тысяч человек

Более двух тысяч человек участвовали в ночь на четверг в торжествах, которые состоялись во Владикавказе в праздник Крещения.

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе города, а затем — чин великого водоосвящения на реке Терек, сообщили «Интерфакс-Религия» в пятницу в местной епархии.

После освящения воды на территории собора более тысячи верующих во главе с правящим архиереем направились крестным ходом к реке Терек. Там архиерея ожидали еще более тысячи желающих погрузиться в освященные воды.

Архиепископ Зосима совершил чин великого водоосвящения, после чего все, кого не отпугнул небольшой мороз, смогли окунуться в специально подготовленные купели. Около каждой из них дежурили медики и спасатели. Развернутая полевая кухня: людей угощали горячим чаем и кашей.

Многие пришли семьями, в купаниях участвовали даже дети.

С рассветом на набережную стали подходить новые желающие погрузиться в крещенскую купель. Узнавая от знакомых о такой возможности, люди продолжали идти и днем.

Нынешнее освящение Терека стало первым за многие годы. Эта крещенская традиция существовала в Осетии до революции, но с приходом советской власти и ликвидацией Владикавказской и Моздокской епархии она была утрачена.

В дореволюционном Владикавказе чин великого освящения Терека совершался красочно и торжественно. В нем принимали участие тысячи жителей Осетии.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=43871