Теперь на службе у пожарных Северной Осетии специальная лаборатория

Зима в Северной Осетии, наконец, стала снежной и холодной. Топят свои дома жители республики по-разному: иногда даже опасно. В МЧС предупреждают о правилах пожарной безопасности. О причинах возгораний там знают не понаслышке. На службе у пожарных — специальная лаборатория. Она позволяет выяснять, почему случился пожар? Это вот электроудлинитель изъятый с места пожара с характерными оплавлениями, вот они даже видны. Из-за которого произошло возгорание в частном домовладении. Вместе с сезонными холодами в испытательную пожарную лабораторию республики приходит горячая пора. Обгоревшие печи, расплавленные электроудлинители. Все эти предметы стали причиной серьезных пожаров.

Артур Атаев, старший эксперт испытательной пожарной лаборатории по РСО-Алания: «Вот это в данном случае печь заводского изготовления, но ввиду неправильного обращения с ней также произошел пожар. То есть электропечь была оставлена в близком контакте с какими-то другими предметами мебели, от теплового воздействия произошло возгорание предметов мебели».

Там где еще недавно бушевало пламя, найти источник пожара кажется невозможным. Но наученный глаз специалиста, вооруженного современной техникой может определить не только очаг возгорания, но и поставить точный диагноз — что послужило причиной трагедии.

Виталий Коновалов, начальник испытательной пожарной лаборатории по РСО-Алания: «На территории республики в 2011 году произошло 357 пожаров. Сотрудниками испытательной пожарной лаборатории произведено практически выездов на каждый второй пожар. Выезда сотрудники испытательной пожарной лаборатории осуществили по причине возгорания электропроводки, 12 случаев послужило нарушение правил эксплуатации электроприборов, также в 19 случаях причиной пожара послужил поджог».

Причину пожара ищут там, где больше сгорело. Тут в помощниках даже гвозди. Их просто вынимают из деревянных конструкций, и дальше, как по следам, от наиболее целого до самого поврежденного, идут к очагу возгорания. Проводить экспертизу можно прямо на месте. Это стало возможно совсем недавно, когда в республике появилась передвижная испытательная пожарная лаборатория. В этой лаборатории на колесах есть все для полноценной работы специалистов. Современное оборудование укомплектовано таким образом, что места хватает даже для умывальника и холодильника. На место пожара эксперты выезжают последними. Но именно их работа ведет к истокам. И дает ответ на самый главный вопрос — почему?

ГТРК «Алания»