РФ хотят разрушить теми же методами, которыми разрушили СССР — Путин

Россию в настоящее время пытаются разрушить теми же «рецептами», которыми разрушили СССР, пишет премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в «Независимой газете».
Эта статья — вторая из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы главы правительства.
Путин отмечает, что стержень, скрепляющий уникальную российскую цивилизацию, — русский народ и русская культура.
«Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России — под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете — заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину», — подчеркивает глава правительства.
Он убежден, что попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат тысячелетней истории страны.
«Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле», — отмечает Путин.
«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз», — добавляет он.
Поднимая вопрос о национальном самоопределении, которым не раз спекулировали различные политики, премьер отмечает, что «русский народ давно самоопределился». Он поясняет, что самоопределение русского народа — это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром.
В статье глава кабмина выражает мнение, что миграционные потоки в мире будут усиливаться и это может изменить облик целых континентов.
Он пишет о трудностях такого процесса, отмечая, что ассимилировать мигрантов многим странам не удается.
«Плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит — и не способен «переварить» все возрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал «мультикультурализм», отрицающий интеграцию через ассимиляцию. Он возводит в абсолют «право меньшинства на отличие» и при этом недостаточно уравновешивает это право — гражданскими, поведенческими и культурными обязанностями по отношению к коренному населению и обществу в целом», — говорится в статье.
Путин констатирует, что во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые «не только ассимилироваться, но даже и адаптироваться отказываются». В ответ на такую модель поведения растет ксенофобия среди коренного населения, при этом набирают вес крайние силы, всерьез претендуя на государственную власть, и «предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции — на фоне «закрытости» и резкого ужесточения миграционных режимов».
В России, по его мнению, ситуация при внешней схожести иная.
«Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР», — заявляет премьер.
«С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах — и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята», — отмечает он.
Путин приводит цитату Ивана Ильина, который писал, что «чужую кровь» не подавить, а нужно «всем дать молиться по-своему, трудиться по-своему и лучших отовсюду вовлечь в государственное и культурное строительство».
В газете «Известия», а также на сайте Путина как кандидата в президенты 16 января вышла статья премьера «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, статья в «Известиях» является вступительной частью предвыборной программы, которая будет представлять собой объемный документ (около 100 страниц).
О намерении в ближайшее время опубликовать очередную программную статью, на этот раз посвященную национальному вопросу в России, Путин сообщил на прошлой неделе на встрече с футбольными болельщиками.
Кроме того, во время разговора с руководителями ведущих российских СМИ кандидат в президенты, слова которого привел гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, заявил о намерении написать статью по экономическим вопросам и не исключил, что право публикации получит газета «Ведомости».
Помимо Путина, в качестве кандидатов на предстоящих в марте президентских выборах зарегистрированы лидеры трех парламентских партий: Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР. Также на высший государственный пост претендуют член партии «Яблоко» Григорий Явлинский, миллиардер Михаил Прохоров, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев.
http://www.ria.ru/politics/20120123/546443410.html