Чиновнику выписали штраф в 300 млн рублей

В Татарстане Верховный суд признал экс-главу Верхнеуслонского района республики, депутата Совета Верхнеуслонского сельского поселения Александра Тимофеева виновным в получении взятки в особо крупном размере. За пять миллионов рублей чиновник обещал поспособствовать в приобретении земель.
В октябре 2011 года житель Казани обратился к 55-летнему Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков. Чиновник потребовал за свои услуги вознаграждение в размере пяти миллионов рублей. «19 октября мужчина передал главе района часть требуемой суммы в размере трех миллионов рублей, однако, посчитав его действия противозаконными, обратился с заявлением в полицию. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб», — сообщается на сайте Следственного комитета России по Татарстану.
В результате 21 октября 2011 года на улице Вахитова в Казани Тимофеев был задержан сразу после получения им оставшихся двух миллионов. При этом при себе у главы района обнаружили первую часть взятки.
Свою вину Тимофеев признал не сразу и был оставлен на свободе под подпиской о невыезде. Тем временем его освободили от занимаемой должности. Далее экс-чиновник заболел и не мог присутствовать в зале заседаний. Однако как только здоровье обвиняемого позволило, рассмотрение дела возобновилось, пишет «Комсомольская правда».
Гособвинение просило для Тимофеева 500 миллионов рублей штрафа и девять лет лишения свободы. Суд однако учел смягчающие обстоятельства: у Тимофеева на иждивении престарелые родители и малолетние дети, судимостей до сих пор у него не было. Кроме того, чиновник все-таки признал свою вину и раскаялся, пишет сайт газеты «Ведомости».
В итоге приговором Верховного суда Республики Татарстан Тимофееву назначено наказание в виде штрафа в размере 300 миллионов рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет.
ДНИ.РУ