На юго-западе Чечни убит предполагаемый боевик

В предгорном Урус-Мартановском районе Чечни сотрудниками силовых структур убит вооруженный мужчина, оказавший сопротивление при задержании, утверждают в правоохранительных органах республики.

«В ночь на 23 января на окраине селения Гой-Чу силовиками был обнаружен вооруженный участник НВФ (незаконные вооруженные формирования). На требование сложить оружие, бандит оказал вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке. Никто из участников этой спецоперации не пострадал», — уточнили в МВД Чечни.

Личность убитого пока не установлена. «При осмотре у уничтоженного бандита были обнаружены и изъяты автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина с большим запасом патронов к ним и граната кустарного производства, которую обычно называют «хаттабкой». Также в кармане одежды убитого оперативники нашли пакетик с несколькими граммами наркотика», — утверждает офицер чеченской полиции.

По его мнению, наличие у убитого боевика пистолета Стечкина говорит о том, что это мог быть далеко не рядовой участник вооруженного подполья. «Пистолеты Стечкина, как правило, бывают у так называемых «амиров» бандитов. Не исключено, что и уничтоженный в Урус-Мартановском районе боевик был одним из бандглаварей. Это станет известно после установления его личности», — говорит собеседник корреспондента «Кавказского узла».
Это не первый убитый предполагаемый боевик в республике в 2012 году. На юге Чечни, в высокогорном Веденском районе, где с 8 января проводилась масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья, утром 9 января был убит мужчина, по версии МВД, оказавший вооруженное сопротивление. Он стал четвертым погибшим предполагаемым членом НВФ, убитым в той спецоперации. По версии родственников погибших, переданной правозащитным центром «Мемориал», а также по мнению других правозащитников, трое из четверых мужчин были похищены неизвестными силовиками летом 2011 года и казнены на месте спецоперации.
Кавказский узел