Суд по делу об ограблении филиала «Банка Москвы» начнется 30 января

Первое заседание по делу об ограблении cеверо-осетинского филиала «Банка Москвы» на 200 миллионов рублей пройдет 30 января в Ленинском суде Владикавказа, сообщил РИА Новости в четверг представитель республиканской прокуратуры.

По данным следствия, 28 февраля 2011 года сотрудница владикавказского филиала «Банка Москвы» Иллона Ходова сообщила своим предполагаемым подельникам — Тимуру Бекузарову, Сослану Джанаеву и Марине Пухаевой — о том, что в банке хранится крупная сумма денег. После этого Бекузаров и Джанаев проникли в отделение банка.

Джанаев, угрожая пистолетом, связал заведующую кассой, а затем вместе с Бекузаровым и Ходовой сложил деньги в приготовленные сумки. Впоследствии сообщники связали Ходову, чтобы отвести от нее подозрения в причастности к разбойному нападению, и скрылись. Пухаева, по данным следствия, оказывала пособничество соучастникам преступления.

Общая сумма похищенного превысила 200 миллионов рублей. Однако преступление раскрыли по горячим следам, и все похищенные деньги были возвращены.

Фигуранты дела обвиняются в разбое, совершенном организованной группой с применением оружия и с незаконным проникновением в помещение в особо крупном размере. Кроме того, Бекузарову и Джанаеву предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

РИА «Новости»