Абхазия перекрыла границу с Россией и Грузией

В рамках расследования покушения на президента Абхазии Александра Анкваба силовые структуры страны перекрыли на выезд границу Абхазии с Россией и Грузией, сообщил в среду информированный источник.
«Ужесточен режим пропуска на абхазо-российской границе, и полностью перекрыт выезд на границе Абхазии с Грузией», — сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах республики.
Собеседник агентства также сообщил, что основные мероприятия по поиску преступников проводится в горно-лесном массиве в Гудаудском районе.
#{ussr}В связи с покушением на президента по всей Абхазии объявлен план «Перехват», сообщили в пресс-службе МВД Абхазии. Усилены посты абхазской милиции, осуществляется досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия, боеприпасов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение. По пути следования кортежа президента был взорван управляемый фугас, в результате взрыва основные повреждения получил автомобиль сопровождения. Александр Анкваб не пострадал. Позднее стало известно, что после подрыва фугаса по президентскому кортежу открыли огонь из гранатомета и пулемета.
Ранее сообщалось, что машину президента Абхазии обстреляла группа неизвестных, также говорилось, что в результате покушения пострадали двое охранников, однако позднее стало известно, что один из охранников погиб. Через некоторое время скончался и второй раненый.
По данным источника, преступники ушли в горы, к их поискам подключились вертолеты.
Отметим, что через некоторое время после покушения Анкваб прибыл на рабочее место в Сухум.
Позже президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора со своим абхазским коллегой предложил помощь в расследовании нападения. МИД России назвал покушение на Анкваба попыткой дестабилизировать ситуацию.
Между тем Грузия возложила ответственность на Россию за покушение на президента Абхазии Александра Анкваба.
«Россия и юридически, и практически за все в ответе, что происходит на оккупированной территории Абхазии», — заявил председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.
По его словам, «России не нравится, что нынешние власти Абхазии что-то делают по-своему, не во всем рабски подчиняясь Москве».
В свою очередь Абхазия не увидела грузинский след в покушении на президента республики.
http://www.vz.ru/news/2012/2/22/563265.html