Осетия на время вернулась в август восьмого

Во Владикавказе состоялся закрытый показ киноленты «Август. Восьмого», зрителями которого стали военнослужащие 58-й армии, журналисты и представители руководства Северной Осетии. Приехал поблагодарить жителей республики за содействие в съемках режиссер картины Джаник Файзиев.

«Я хочу поблагодарить вас за неописуемо теплый и радушный прием. Хочу сказать, что нам удалось совместить в этом кино и какую-то развлекательную сторону, и глубину», — сказал господин Файзиев, вышедший к зрителям под титры своего произведения.
Судя по аплодисментам, которыми аудитория то и дело поддерживала режиссера, лента, подвергшаяся и критике, и похвалам во многих СМИ, пришлась по душе непосредственным участникам событий августа 2008 года.
Полковник Казбек Фриев, руководивший во время конфликта североосетинскими миротворцами, рассказал «15-му Региону», что «Август. Восьмого» — фильм не только хороший, но и необходимый, чтобы люди знали правду о сути этих событий. Не привыкший к проявлению эмоций полковник Фриев попытался скрыться с места интервью, когда Джаник Файзиев попробовал вручить ему букет цветов, подаренный кем-то из поклонников.
Череда признаний в ходе североосетинской премьеры не ограничилась словами. На деле она обернулась присвоением господину Файзиеву звания заслуженного артиста Северной Осетии. О чем ему и журналистам сообщил председатель республиканского правительства Николай Хлынцов, также с удовольствием посмотревший фильм.
«Спасибо огромное! Я вырос во Владикавказе. Моя мать была замужем за великим осетином Бибо Ватаевым. Сейчас он бы особенно мною гордился!», — растрогался Файзиев.
Разделил мнение коллеги по цеху и мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, назвавший работу Файзиева качественным и универсальным кино, которое интересно и детям, и взрослым.
Не мог не появиться на презентации своего дебюта и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев, исполнивший роль самоотверженного российского солдата по имени Илья. Он рассказал «15-му Региону», что получил огромное удовольствие от работы в этом фильме.
«Я рад, что Джаник предложил мне пройти кастинг, и я с этим справился. Спасибо огромное всем, с кем довелось поработать», — сказал Бароев.
Отвечая на вопрос о дальнейшей актерской карьере, он отметил, что «может быть только после окончания спортивной карьеры».
Каждый из зрителей, посмотревших «Август. Восьмого», увидел в нем что-то свое: для кого-то это ответ американским блокбастерам с новейшими спецэффектами, для кого-то пример настоящей любви матери к ребенку, жизненная история, для кого-то орудие пропаганды, и лишь для немногих — исторический факт, пережитый лично 3,5 года назад.
«Очень пусто как-то после «Августа. Восьмого»… Глянцевая история о войне… Гармошка с танцами в лагере беженцев… Ребята, это была война!», — сказал председатель ГТРК «Алания» Тимур Кусов, который работал в качестве репортера во время войны в Южной Осетии.

http://region15.ru/news/main/2012/02/25/00-52/