Жильцы аварийного дома по улице Шегрена во Владикавказе нуждаются в срочном переселении

Назвать домом строение, в котором приходится жить людям по улице Щегрена, сложно. Отапливать его можно лишь печью, при этом рискуя пострадать от пожара. Стены этого дома сделаны из дерева, а потолок может обвалиться в любой момент. Жильцам обещали новые квартиры. Получить их они должны по программе переселения из аварийных и ветхих строений. Но пока жильцы дома находятся в страхе: сколько еще времени им придется жить в столь опасных условиях?

Требование на табличке беречь жилье от пожара для дома номер 7 на улице Щегрена сейчас особенно актуально. Кладка газовой печи сильно потрескалась. Жар выходит наружу, и деревянные стены дома могут вспыхнуть как спичка.

Дом построили 110 лет назад. Он разваливается на глазах. Потолок может обвалиться в любую минуту. Дом аварийный и должен быть снесен. Недавно демонтировали соседние старые постройки. На их месте собираются возводить современное жилье.

Строительство новых домов, даже на освободившейся площади, не могут начать из-за требований пожарной безопасности. Впрочем, для здания, дышащего на ладан, опасно даже рытье котлована на близком расстоянии.

«Противопожарное расстояние между зданиями должно составлять 8 метров. До начала строительных работ необходимо все здания в пределах противопожарных разрывов сносить», — начальник отдела нормативно-технического лицензирования главного Управления МЧС России по РСО — Алания Павел Джанаев.

В своем письме инспекции государственного строительного надзора республики, руководство строительной компании сообщило о том, что не будет вести строительно-монтажные работы в непосредственной близости от старого дома, пока жильцов не переселят.

ГТРК «Алания»