Грузии необходимо исправлять ситуацию в области прав человека

Грузии необходимо предпринять практические шаги по кардинальному исправлению ситуации в области прав человека в стране, заявил в субботу уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Привлек внимание доклад спецдокладчика Совета ООН по правам человека /СПЧ/ Хуана Мендеса по вопросу о пытках, «в котором анализируются действия, предпринятые грузинскими властями по итогам визитов в Грузию этой спецпродедуры СПЧ», отметил он.
«Ознакомившись с разделом по Грузии, которую предшественник Хуана Мендеса посетил еще в феврале 2005 года, можно сделать вывод, что за семь лет конкретных изменений к лучшему в стране не наблюдается», — подчеркнул дипломат, передает ИТАР-ТАСС.
«Спецдокладчик констатирует, в частности, что заключенные боятся жаловаться на использование пыток в тюрьмах, своевременные и беспристрастные расследования не проводятся, до суда доходит ничтожное количество дел о пытках», — заметил Долгов.
«Примечательно, что, по сведениям правозащитных НПО, приведенным в докладе, в Грузии существуют и более серьезные проблемы, — подчеркнул он. — Так, срок задержания по административным правонарушениям увеличен до трех месяцев». «В этот период задержанные лишены практически любых прав, — добавил Долгов. — Медицинское обследование при поступлении в изоляторы не проводится. Подача апелляции в таких условиях также практически невозможна».
«Исходим из того, что грузинские власти должны обратить самое пристальное внимание на факты, изложенные в докладе авторитетного международного представителя и оценки упомянутых НПО, — указал Долгов. — Тбилиси пора, наконец, предпринять осязаемые практические шаги по кардинальному выправлению правочеловеческой ситуации в стране, приведению ее в соответствие с международными обязательствами Грузии в этой сфере»
http://www.vz.ru/news/2012/3/31/572178.html