МВД хочет прослушивать мобильные без решения суда

МВД предлагает разрешить прослушивать мобильные телефоны без судебного решения в чрезвычайных ситуациях. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», говорится в справке МВД, подготовленной для «круглого стола» в Госдуме по проблемам пропавших детей.
В частности, в МВД предлагают разрешать оперативникам обращаться к сотовым операторам ходатайством о снятии информации с мобильных телефонов пропавших детей без санкции суда.
Сейчас проблем с получением оперативниками такой санкции не возникает лишь в случае возбуждения уголовного дела по факту пропажи ребенка.
В качестве альтернативного способа решения этой проблемы в МВД предлагают наделить подразделения Следственного комитета РФ правом возбуждать уголовные дела по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего.
По данным МВД, в 2011 году в розыск были объявлены 17 тыс 898 несовершеннолетних, из которых почти 16, 5 тыс в итоге были найдены.
Вместе с тем в настоящее время в розыске продолжает находиться 1 тыс 448 несовершеннолетних и 505 малолетних детей, отмечается в материалах МВД.
http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/03/964927.html