Медведев объявил о программе модернизации детских садов

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение кабинета министров приступить в конце 2013 — начале 2014 года к модернизации детских дошкольных учреждений и повысить заработную плату их сотрудникам.
«Предлагаем, когда в 2013 году завершится программа модернизации среднего образования, развернуть с конца 2013 — начала 2014 года похожую программу модернизации детских дошкольных учреждений», — сказал вице-премьер Владислав Сурков на встрече с главой государства.
По его словам, таким образом не только повысится зарплата сотрудников учреждений, но и сами детские сады станут современнее, передает ИТАР-ТАСС.
Вице-премьер отметил, что зарплата воспитателей детских садов «за несколько лет будет доведена до уровня, среднего по образованию». «Мы считаем, что это посильно», — добавил вице-премьер.
При этом, как пояснил вице-премьер, можно действовать по той же схеме, которая применялась в среднем образовании, когда федеральный центр выделяет деньги регионам на закупку необходимого оборудования, а регионы высвобождающиеся средства направляют на зарплату воспитателям.
Также Сурков заявил, что повышение заработной платы ждет и работников общеобразовательных и медицинских учреждений.
«Преподаватели общеобразовательных школ и врачи могут рассчитывать на дальнейшее повышение заработной платы. Продолжается модернизация сферы здравоохранения и образования», — заявил Сурков.
Он также отметил, что в настоящее время в сложном материальном положении находятся преподаватели школ искусств. Сурков отметил, что это несправедливо и заявил, что правительство будет готово в мае представить предложения по исправлению этой ситуации, передает «Интерфакс».
Кроме того, по его словам, в правительстве был согласован вопрос о повышении зарплаты социальным работникам. «Поскольку Минфин заключает соглашение с регионами о дополнительной финансовой помощи, в этих соглашениях правительство вправе стимулировать регионы к определенным действиям. Если в ходе получения помощи они будут брать на себя соответствующие обязательства, то зарплаты будут повышены», — сказал Сурков.
По словам вице-премьера, повышение зарплат в социальной сфере и здравоохранении увеличит нагрузку на федеральный и региональный бюджеты. «Дополнительные расходы в следующем году могут составить около 100 млрд рублей и более совместно федерального и региональных бюджетов. Правительство определится с пропорциями», — сказал он.
Со своей стороны глава государства отметил, что нынешнее положение преподавателей дошкольных учреждений, техникумов и школ искусств, как и социальных работников, хуже, чем учителей и врачей.
«Эти категории отстают, и задача повышения зарплаты все равно стоит на повестке дня. Мы все равно это сделаем, вопрос в том — в каком временном горизонте. Жду от правительства доклада на эту тему в ближайшее время. Соответствующие поручения были даны и соответствующие обещания также прозвучали — от президента и в ходе предвыборной кампании», — добавил Медведев.
http://www.vz.ru/news/2012/4/4/572872.html