Лучшие на Северном Кавказе, одни из лучших в России

По результатам мониторинга процесса перехода субъектов РФ к оказанию услуг в сфере образования в электронном виде Северная Осетия занимает первое место в СКФО и третье — в России.

РИА Новости провели Всероссийскую интернет-перепись учителей. Ее цель — определить готовность педагогов нашей страны учить и учиться через Интернет. Это особенно важно в контексте недавно внесенных изменений в Федеральный закон «Об образовании», согласно которым в РФ вводится понятие дистанционного обучения.

В рейтинге лучших регионов по использованию школьными учителями образовательных интернет-ресурсов Северная Осетия — вновь на первом месте в СКФО. В масштабах России наша республика занимает вторую позицию — после Татарстана.

Северная Осетия также — на шестом месте в России по индексу широты использования сети Интернет.

В сводном рейтинге РСО-Алания занимает 16-ую позицию, опережая такие регионы, как Московская и Воронежская области, Красноярский край и многие другие.

В комментарии noar.ru начальник отдела науки и информационных технологий Минобрнауки РСО-Алания Алан Салбиев отметил: «Мы повышаем квалификацию наших педагогов, переводим услуги в электронный вид, оснащаем школы самой современной техникой. В 2012 году школы Осетии получат более 10 000 единиц техники, это в пять раз больше значений прошлого года. Образовательные заведения республики подключаются к Интернету. Министерство образования и науки РСО-Алания внедрило в школах свободное программное обеспечение. Создана целая сеть прекрасно оснащенных ресурсных центров в районах республики. Все это делается для повышения качества образования. Мы верим в то, что наши дети будут конкурентоспособными и получат максимально широкие возможности для самореализации».

noar.ru