Самооборона тянет на пожизненное

В Тульской области возбуждено уголовное дело против местного предпринимателя, который, защищая свою семью, убил троих грабителей, вломившихся в его дом. Следователи подозревают бизнесмена в превышении пределов самообороны — ему грозит пожизненное заключение. За главу семьи вступился тульский губернатор.
В Тульской области возбуждено уголовное дело против 52-летнего частного предпринимателя (по данным «Газеты.Ru», его зовут Гегам Саркисян), который убил трех грабителей, забравшихся к нему в дом. ЧП произошло в выходные. Как сообщает «Тульская служба новостей», вечером 7 апреля в дом в поселке Октябрьский, что в пригороде Богородицка, ворвались четверо вооруженных ножами и пистолетом грабителей. По словам жены бизнесмена, преступники проникли в дом через незапертую дверь, когда семья смотрела телевизор.
Во время разбойного нападения в доме, кроме самого предпринимателя, находились его жена, дочь, невестка и четыре малолетних внука: два трехлетних мальчика, семимесячный младенец и шестилетняя девочка.
Налетчики потребовали денег и золота. «Детей били, дочку, жену, потом на меня перешли — пистолет в рот засунули», — сообщил журналистам глава семьи. Когда преступники приставили оружие к виску младенца, хозяин дома схватился за кухонный нож и набросился с ним на грабителей. Три налетчика от полученных ранений скончались на месте. Четвертому удалось сбежать, сейчас, как сообщили в региональном МВД, его активно ищут.
Глава семейства отправлен в районную больницу с многочисленными ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой. «Болит голова, рука, нескольких зубов нет, и по телу многочисленные вмятины», — сообщил он. Сейчас его палату охраняют полицейские.
По данным МВД по Тульской области, уголовное дело против отразившего нападение хозяина дома заведено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц). Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
«Проводится ситуационная экспертиза, выясняются обстоятельства произошедшего», — сообщили «Газете.Ru» в полиции. В региональном управлении Следственного комитета полагают, что подозреваемый мог выйти за пределы необходимой самообороны. На это указывает характер ранений, от которых скончались грабители, сообщила в понедельник руководитель управления Следственного комитета по региону Татьяна Сергеева.
Налетчики действовали по наводке, объявили в региональном МВД.
Сейчас устанавливается мотив нападения: рассматривается сразу несколько версий. По одной из них, нападение на семью бизнесмена могло быть обусловлено конфликтом предпринимателя с одним из родственников, который сейчас проживает не в России: тот мог дать наводку грабителям, пояснили в тульской полиции.
Оперативники уже установили личности нападавших.
Грабители — грузины и русские — приехали в Тульскую область из Подмосковья. Все они были ранее судимы. Самому старшему из убитых было 44 года.
После того как стало известно о возбуждении против бизнесмена уголовного дела, за него вступились многие местные жители и губернатор. «Он настоящий мужик, и в обиду его не дадим!» — написал в своем микроблоге Twitter губернатор Тульской области Владимир Груздев.
Адвокат бизнесмена Дмитрий Аграновский считает, что его подзащитный не выходил за рамки самообороны. «Преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи — он действовал правомерно», — сказал адвокат «Газете.Ru».
Семью бизнесмена в ближайшее время могут перевезти в другой район, сообщил в понедельник исполняющий обязанности начальника управления МВД по Тульской области Андрей Мишагин.
«Мы примем меры на опережение, чтобы обеспечить их защиту. Если у нас будет достаточно оснований полагать, что может быть расправа, семья будет вывезена из этого района», — сказал Мишагин. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе региональной полиции, «меры по охране семьи уже приняты».
Как позже заявили в СК, следователи пока окончательно не определились с квалификацией дела, у них есть три версии: убийство в целях обороны и защиты своей семьи, в состоянии аффекта или из-за превышения пределов необходимой обороны.
Следователи пообещали учесть при расследовании «обстоятельства, при которых произошло вооруженное ограбление» и «реальность угрозы жизни предпринимателя и членам его семьи», а также ознакомиться с «личностной характеристикой предпринимателя и его состоянием». «Мы прекрасно понимаем, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей не всегда может контролировать свои действия. В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью, — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. — Следователи должны и я надеюсь, будут учитывать исключительность обстоятельств этого дела».
http://www.gazeta.ru/social/2012/04/09/4340129.shtml