Православные празднуют Пасху

Около 186 тысяч москвичей и гостей столицы приняли участие в ночных крестных ходах и богослужениях на Пасху. Торжественное пасхальное богослужение прошло в храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Кирилл и сопровождающее его духовенство вошли в храм с зажженными свечами под возгласы «Христос воскресе! Воистину воскресе!»
Традиционно самое большое число верующих пришло в храм Христа Спасителя и Успенскую церковь Новодевичьего монастыря. К праздничной службе в главном столичном храме делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным доставила Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.
На пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя прибыли президент России Дмитрий Медведев с супругой и председатель правительства Владимир Путин, передает РИА Новости. На службе также присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, детский омбудсмен Павел Астахов, другие общественные и политические деятели.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил побывавших на торжественном пасхальном богослужении православных верующих с учениками Христа, призванными нести в мир весть о Его воскресении. «Сегодня в храме мы не были зрителями, мы не просто стояли, наблюдая красивые обряды, мы не просто слушали церковную музыку, но силой Святаго Духа мы сегодня с вами реально были вместе с учениками, женами-мироносицами у того пустого гроба, что символизировал воскресение Спасителя», — сказал патриарх Кирилл.
Он добавил, что те, кто побывал на пасхальном богослужении, приобщился «к великой божественной благодати» и, как апостолы, должны «идти в мир и свидетельствовать о том, что Христос воскрес из мертвых». Патриарх Московский и всея Руси поздравил с праздником Пасхи и вручил декоративные пасхальные яйца президенту России Дмитрию Медведеву и его супруге Светлане, премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.
Медведев также подарил патриарху декоративное пасхальное яйцо. Поздравляя патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Пасхой, он выразил ему благодарность за усилия церкви в деле нравственного возрождения нации. «Пасхальные торжества знаменуют победу добра, открывают новые возможности для духовного совершенствования, милосердия и помощи ближним. Русская Православная Церковь всегда была хранительницей традиций нашего народа. На протяжении веков защищала его святыни, служила единству и сплочению страны, — отметил российский лидер. — Разделяя с вами пасхальную радость, хочу выразить признательность за действенные усилия духовенства, которые направлены на нравственное возрождение нации, укрепление общественного мира и согласия, воспитание подрастающего поколения».
Президент России поздравил россиян и всех православных христиан с Воскресением Христовым. «Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро, — заявил глава государства. — Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Пасху Христову, счастья, мира и всего наилучшего».
Премьер-министр России Владимир Путин в поздравлении патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с праздником Пасхи подчеркнул, что взаимодействие Церкви с государством и обществом стало шире и наполнилось новым содержанием. «Уверен, что такое сотрудничество и впредь будет неизменно развиваться — во благо нашего отечества», — констатировал глава правительства. Путин пожелал главе РПЦ «здоровья, счастья и долголетия». «Этот великий, светлый праздник вдохновляет людей на добрые дела и благие устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие, сострадание и веротерпимость. В пасхальные дни все православные верующие испытывают особую радость и душевный подъем», — заключил премьер.
ДНИ.РУ