Возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками полиции полномочий с применением насилия

Северо-Западным межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия — Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками полиции министерства внутренних дел республики.
По данным следствия, 7 марта 2012 года примерно в 15 часов два местных жителя были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение полиции № 2 управления министерства внутренних дел по городу Владикавказу по подозрению в совершении кражи металла. С целью получения признательных показаний злоумышленники в одном из служебных помещений стали избивать задержанных. В результате противоправных действий полицейских один из потерпевших — 20-летний житель Владикавказа был госпитализирован, и в ходе операции ему была удалена селезенка.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц его совершивших. Кроме того, в рамках расследуемого уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц управления министерства внутренних дел по городу Владикавказу, допустивших произошедшее. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Северной Осетии