Пять лет «Жилью»

Со дня организации ООО «Жилье» (станица Павлодольская) вот уже пятый год управляющей компанией руководит Наталья Равчева.

В штате УК на сегодня 13 человек. На обслуживании у компании — 54 дома. Это около 700 квартир, в том числе одна 60-квартирная многоэтажка.

Такой дом в сельской местности — настоящая головная боль для обслуживающей организации, особенно сегодня, когда предполагается закрытие поселковой котельной и перевод абонентов на индивидуальное отопление.

Но ввиду того, что в квартирах пятиэтажек запрещено устанавливать автономное отопление, для дома решено поставить мини-котельную. Но кто это будет делать, на какие средства, пока — неизвестно. Правда, ООО «УК «Жилье» за это ответственность не несет, т.к. теплоснабжение не входит в его функции.

Безусловно, самым трудным для руководства компании с самого начала было налаживание деловых отношений с собственниками жилья.

— Конечно, в этом вопросе позитивные подвижки налицо, — говорит Н. Равчева, — но недовольных также немало, в основном это — неплательщики.

По нарастающей долг жильцов перед компанией на сегодня — более одного миллиона рублей. Приходится прибегать к услугам судов. В 2011 году по решению суда один должник сразу полностью погасил долг, у двух других производятся вычеты с пенсий.

Сейчас готовятся иски ещё на пятерых должников. По итогам I квартала 2012 года платежи населения за услуги составили всего лишь 65%…

При таких платежах трудно требовать от управляющей компании исполнения в полном объеме своих обязательств перед собственниками жилья, тем более, что «перебрасывать» деньги с одного дома на другой запрещено.

Положительный эффект получен управляющей компанией от участия в программе капитального ремонта: за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ приведены в порядок 9 многоквартирных домов, в том числе и 60-квартирный. Но, к сожалению, жильцы многих домов довольствовались лишь ремонтом кровель, а могли бы решить и многие другие проблемы. К чести жильцов, чьи дома попали в программу капремонта, они исполнили свои обязательства по 5-процентному софинансированию.

За годы своей деятельности ООО «УК «Жилье», не считая мелких повседневных работ, на подведомственном жилом фонде отремонтировало фасады и отмостки домов — 11620 м2; произвело замену 18000 м2 кровли, 46 подъездных дверей, 10 окон в подъездах и 1830 п/м инженерных сетей.
Моздокский Вестник