Трое жителей Дагестана пойдут под суд за бандитизм

Прокуратура Дагестана направила в суд дело в отношении трех местных жителей, обвиняющихся в бандитизме, незаконном обороте оружия и наркотиков и создании вооруженной группы, сообщает в среду прокуратура республики.
По данным ведомства, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Магомеда Сефералиева, Магомеда Муталибова и Амахана Амаханова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом», «Бандитизм» и «Незаконный оборот оружия». Магомед Сефералиев также обвиняется по статье «Незаконный оборот наркотических средств».
«Следствием установлено, что Сефералиев, Муталибов и Амаханов вступили в созданную Магомедом Сулеймановым и Абдулой Нустапаевым в 2011 году устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения на территории республики Дагестан нападений на представителей государственной власти, сотрудников правоохранительных органов с целью насильственного захвата власти», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, выполняя указания Сулейманова и Нустапаева, Муталибов хранил оружие и боеприпасы в тайнике у окна в стене своей спальни.
«Амаханов, выполняя указания руководителей банды, согласился выполнить их поручение по поиску лиц, реализующих огнестрельное оружие, для нужд формирования. Также, примерно в июле 2011 года, он получил на хранение взрывчатое вещество «пластид». Сефералиев занимался вербовкой и вовлечением в банду лиц из числа жителей Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, а также выполнением различных поручений руководителей банды, направленных на подготовку и осуществление нападений на сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов», — отмечается в сообщении прокуратуры.
Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд республики Дагестан для рассмотрения по существу. Сулейманов и Наступаев объявлены в федеральный розыск.
http://www.ria.ru/justice/20120502/639387838.html