Утверждено обвинительное заключение по делу Икаева

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики Олега Ильича Икаева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2010 года Икаев вступил в сговор с Хавой Домбаевой, зарегистрированной в реестре адвокатов Министерства юстиции РФ по Чеченской Республике.
Целью сговора было хищение бюджетных средств Министерства обороны Российской Федерации, выделяемых на возмещение ущерба, причинённого фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Домбаева изготовила поддельные судебные решения Заводского районного суда г. Грозного и исполнительные листы о взыскании 1 190 000 000 рублей с Министерства обороны РФ в пользу крестьянского хозяйства «Дохь» и производственного сельскохозяйственного кооператива (артель) «Зама-92».

Указанные подложные документы были представлены Олегом Икаевым в Управление федерального казначейства РФ по Республике Северная Осетия-Алания. Однако выплаты не были произведены по причине возврата документов, вследствие их ненадлежащего оформления.

В феврале 2011 года преступные действия Икаева и Домбаевой, были пресечены правоохранительными органами Республики Северная Осетия-Алания, в результате чего преступление не было доведено до конца.
В отношении Домбаевой ранее уже вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Владикавказа для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А