Часть грузинских ветеранов предпочла Сталина нынешним властям

В среду часть грузинских ветеранов Великой Отечественной войны в Гори отказалась принять участие в организованном властями праздничном обеде по случаю 67-й годовщины Победы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«Сначала в Гори состоялось торжественное собрание, после которого местные власти пообещали зарегистрированным в Гори и районе 91 ветерану разовую материальную помощь в размере 150 лари (92 доллара)», — сообщило грузинское информационное агентство «Интерпрессньюс».
Потом ветеранов пригласили на обед в один из местных ресторанов, но часть участников войны отказалась от этого и направилась к дому-музею их знаменитого соотечественника, чтобы отметить вклад в Победу Иосифа Сталина.
Там они провели митинг по инициативе местных коммунистов.
Напомним, что ранее грузинские власти демонтировали в Гори памятник Сталину, а его дом-музей будет превращен в музей тоталитаризма.
Накануне официальный Тбилиси отказался принимать поздравление с 9 мая от президента России Владимира Путина.
Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе заявил журналистам, что «такой формой поздравления Путин может себя больше не беспокоить».
«Грузинский народ не принимает таких оскорбительных поздравлений», — сказал он.
Владимир Путин поздравил грузинский народ, тогда как президент России направил личные поздравления главам СНГ, Абхазии и Южной Осетии.
Между тем, в последнее время в Грузии часто проявляют неуважение к памятникам памяти погибшим в ВОВ.
В Кутаиси был взорван мемориал Славы, на этом месте строят новый парламент.
При взрыве погибли двое местных жительниц, мать и дочь.
В Батуми обелиск Славы демонтирован в центре города из-за строительства канатной дороги и перенесен на окраину.
http://www.vz.ru/news/2012/5/9/577984.html