МТС увеличивает скорость мобильного интернета в Карачаево-Черкессии до 14,4 Мбит/с

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах реализации программы модернизации сети, в рамках которой 100% базовых станций 3G в республике переведены на IP-технологии. За последний год МТС увеличила количество базовых станций на территории региона в два раза. В результате проведенных работ абонентам МТС в регионе стал доступен мобильный Интернет на скорости до 14,4 Мбит/с.

Перевод базовых станций МТС на IP-технологии позволяет использовать единую среду передачи различной информации, поддерживать оптимальные уровни качества для самого разнообразного трафика: видео, голос, файлообмен, браузинг. В результате проведенных работ МТС удалось увеличить скорость передачи данных в сети 3G, а также обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

Благодаря модернизации телекоммуникационной инфраструктуры компании в регионе объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G МТС в Республике Карачаево-Черкессия, в первом квартале 2012 года вырос почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Сеть 3G от МТС доступна более чем в 50 населенных пунктах КЧР, в том числе на территории Черкесска, Карачаевска, Усть-Джегуты, Архыза, Теберды, Учкекена, Эркен-Шахара, Октябрьского, Медногорского, Новой Джегуты, Зеленчукской, Кардоникской и др.

В 2012 году МТС обеспечила сетью 3G одну из важнейших туристических зон Кавказа — поселок Домбай. На сегодняшний день сетью «третьего поколения» МТС обеспечены крупнейшие туристические объекты района — территория Тебердинского государственного биосферного заповедника, Домбайская поляна, Хребет Мусса-Ачитара, ущелья Аманауз, Алибек и Домбай-Ельген, Муруджинские и Бадукские озера.

«Сохранение стабильно высокого качества сервисов в условиях стремительного роста потребления услуг по передаче данных в республике требует постоянной модернизации действующей сети и строительства новых объектов связи. В то же время проведенные работы по увеличению пропускной способности сети и переводу её на IP-технологии позволили нам не только обеспечить высокое качество предоставляемых услуг, но и увеличить скорость мобильного Интернета в сети 3G. В течение года МТС продолжит настройку и строительство сети 3G в регионе. Кроме того, до конца года мы планируем развернуть в республике проект по строительству ВОЛС, что позволит нам дополнительно увеличить скорость мобильного интернета и повысить качество нашей сети», — отметил директор филиала МТС в Карачаево-Черкессии Расул Каппушев.

Светлана Черепанова