Несовершеннолетний житель Моздокского района признан виновным в совершении особо тяжких преступлений

Суд вынес приговор 17-летнему жителя Моздокского района Рустаму Умарову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 4 ст. 162 УК (разбой), п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство сопряженное с разбоем) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
7 октября примерно Умаров вместе с двумя своими знакомыми пришли в квартиру к своему знакомому по улице Салганюка в г. Моздоке, нанесли ему многочисленные ножевые ранения и похитив находившиеся в квартире денежные средства и золотые изделия на сумму свыше 1 миллиона рублей скрылись. От многочисленных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и брюшной полости, потерпевший скончался на месте происшествия.
В отношении всех судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе проведения следственных действий были обнаружены и изъяты орудия преступления, а также похищенные денежные средства и ювелирные изделия.
В ходе предварительного расследования с Умаровым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого он активно содействовал расследованию уголовного дела и изобличению других фигурантов.
Приговором суда Умарову назначено наказание в виде 9 лишения свободы, часть из которых он проведет в воспитательной колонии до достижения совершеннолетия, а остальные в соответствующем учреждении УФСИН.
Уголовное дело в отношении других соучастников расследуется.

susk-osetia.ru