Управляющий Северо-Осетинского фонда соцстраха Залина Айларова получила благодарственное письмо от президента всероссийского общества слепых Александра Неумыв

Управляющий Северо-Осетинского регионального отделения Фонда социального страхования Залина Айларова получила благодарственное письмо от президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина за регулярное оказание помощи и поддержки и в связи с 80-летием образования Северо-Осетинской региональной организации ВОС, передает fssosetia.ru

Управляющий фонда Залина Айларова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию образования общества слепых, и поздравила их с юбилейной датой, пожелав им благополучия и успехов.

Как отметила в своем выступлении Залина Айларова, главная цель отделения фонда социального страхования — помочь инвалидам по зрению активней адаптироваться к рабочей и общественной жизни.

Для своевременного и полного обеспечения инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации отделением Фонда заключены государственные контракты и договора на приобретение 431 изделия на сумму около 700 тыс. рублей.

С начала года слабовидящим и незрячим льготникам были выданы: электронные видео-увеличители, специальные устройства для чтения «говорящих книг», медицинские тонометры и термометры с речевым выходом, трости тактильные.

Более 50 инвалидов, вместе с ними слабовидящие дети с сопровождающими получили путевки на санаторно-курортное лечение в республиканские санатории и кисловодский «Пикет», где они получили качественное медицинское обслуживание.

В рамках интеграции и социализации в общество людей с ограниченными физическими возможностями, между отделением Фонда социального страхования и Северо-Осетинским обществом слепых установилось тесное сотрудничество, цель которого участие инвалидов в формировании системы общественного контроля над оказанием госуслуг инвалидам. Северо-Осетинское Общество слепых также выступает соисполнителем отделения Фонда в соответствии с положениями Государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 гг. Совместно с соисполнителем в лице общества слепых формируются планы по снабжению инвалидов ТСР и ПОИ.

Активное взаимодействие двух организаций выражается в реализации мероприятий, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп в помещения ФСС. В рамках заключенных соглашений в отделении Фонда социального страхования проводятся общественные слушания, цель которых — осуществлять контроль качества оказания госуслуг и помогать адаптации людей с ограниченными физическими возможностями.

Пресс-служба фонда соцстраха