«Грузинская мечта» подала иск в ООН по делу о гражданстве Иванишвили

Политическая коалиция «Грузинская мечта» подала иск в комиссию по правам человека ООН в связи с делом о гражданстве ее лидера — миллиардера Бидзины Иванишвили, говорится в заявлении движения.
Напомним, что 15 июня в Апелляционном суде Грузии начинался процесс по вопросу восстановления гражданства Бидзины Иванишвили. Решение по делу суд намерен вынести 29 июня.
Иск против правительства Грузии внесли от имени «Грузинской мечты» одна из лидеров входящей в коалицию Республиканской партии Тина Хидашели, адвокат Арчил Кбилашвили и американский юрист Мэтью Орсман, пишет «Новости-Грузия».
Как отмечается в заявлении, размещенном на странице бизнесмена в Facebook 21 июня, жалоба касается незаконного лишения Иванишвили гражданства Грузии и отказа в присвоении гражданства путем натурализации и основывается на факультативном протоколе о гражданских и политических правах международного пакта.
«Своевольное лишение гражданства является не только грубым нарушением грузинского законодательства, но и попиранием общепринятых норм международного права», — говорится в заявлении.»Грузинская мечта» просит комиссию ООН по правам человека повлиять на власти Грузии с целью восстановления Бидзины Иванишвили в гражданстве и политических правах до парламентских выборов, которые намечены на осень 2012 года, передает Trend.
«Кавказский узел» писал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. Указ был обжалован, 27 декабря 2011 года Тбилисский городской суд вернул гражданство только супруге бизнесмена. Иванишвили отказался от гражданства Франции, утратил гражданство России и обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство. Адвокаты бизнесмена считают решение Тбилисского горсуда политически мотивированным.
Также сообщалось, что грузинский парламент 22 мая принял поправки в Конституцию, которые предоставляют гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательное право. Изменить Конституцию для участия политика и бизнесмена Бидзины Иванишвили в выборах 4 апреля предложили «христиан-демократы». Иванишвили отказался воспользоваться принятыми поправками.
Кавказский узел