В Нальчике предотвращен теракт в 9-этажном доме

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике предотвращен теракт в жилом девятиэтажном доме, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России. По данным ведомства, сотрудники полиции и ФСБ искали участников бандподполья и обнаружили самодельное взрывное устройство в помещении технического этажа девятиэтажного жилого дома.
Изготовленное по принципу ручной гранаты, оно было начинено поражающими элементами в виде медных шариков. Механизм привода его в действие, по мнению экспертов, ударный, мощность — до 100 г в тротиловом эквиваленте. Взрывная смесь, по предварительным данным, состояла из порошка сурика с серебрянкой, которая находилась в металлическом корпусе диаметром 10х6 сантиметров.
Взрывное устройство было вывезено специалистами-взрывотехниками в безопасное место и уничтожено. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников спецподразделений нет.
В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены двухсотграммовая тротиловая шашка, листовки с чертежами и инструкциями, порошок серого цвета, две батарейки. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. Принимаются меры по задержанию организаторов готовившегося теракта.

http://top.rbc.ru/incidents/23/06/2012/656483.shtml