В Южной Осетии восстановят тридцать разрушенных домов

Председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев встретился в Цхинвале с гражданами, чьи дома пострадали в результате войны 2008 года и до сих пор не восстановлены. Во встрече приняли участие вице-премьер Алла Джиоева и советник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев.
 
По словам Джиоевой, руководством Республики было принято решение начать в этом году восстановление 30 полностью разрушенных домов.
 
«В этом году на восстановление частных домовладений в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии не было предусмотрено денежных средств. Но с учётом того, что огромное количество людей обращается к руководству с просьбой решить их жилищные вопросы, принято решение начать восстановление 30 домов, хозяева которых находятся в наиболее тяжёлом положении», — сообщила Джиоева.
 
Она отметила, что восстановление домов начнётся в этом году за счёт денежных средств, выделенных на другие проекты.
«Работы также будут продолжены в будущем году», — заверила Джиоева.
 
По словам премьер-министра, в отличие от нынешнего года, в Инвестпрограмме на 2013 год средства на восстановление частных домов предусмотрены.
 
«В будущем году начнётся строительство домов для погорельцев и владельцев полностью разрушенных домов. В течение трёх лет будут полностью восстановлены все жилые объекты», — заверил председатель правительства.
Он добавил, что специально созданной Комиссией будет составлен график, по которому гражданам в очередном порядке будут восстанавливать их дома.
 
Присутствующим на встрече гражданам было предложено составить список, в котором они зафиксировали в процентном отношении степень повреждения их домов.
 
Председатель правительства подчеркнул, что данный список будет изучен, после чего в этом году будет начато восстановление домов 30 граждан, наиболее нуждающихся в жилье.
ИА «Рес»