Экстренная встреча по Южной Осетии назначена на 1 июля

Экстренная встреча в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, которую потребовала Южная Осетия в связи с приближением к границе поста МВД Грузии, пройдет 1 июля, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев заявил, что на требование отреагировать на обеспокоенность Цхинвала откликнулась миссия Евросоюза по наблюдению в Грузии, в зоне ответственности которой находится село Зардианткари, где выставлен пост.
«Прилагаем все возможные усилия для развязки ситуации», — сказал он.
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, грузинский полицейский пост по другую сторону от границы Южной Осетии, напротив южноосетинского села Хелчуа.
По данным агентства «Пирвели», Джиоев заявил, что в Зардианткари компактно проживают лица осетинской национальности, которые постадали во время первого грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989-1992 годов.
Сейчас же, в связи с выставлением полицейского поста они покинули село и обратились за реагированием к властям Южной Осетии, заявил Мурат Джиоев.
Цхинвал потребовал провести переговоры в данном формате, созданном в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, уже 30 июня, пока неизвестна реакция Тбилиси.
В Женевских дискуссиях, проводимых после войны 2008 года, участвуют Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Россия, США, ОБСЕ, ООН, Евросоюз.
http://www.vz.ru/news/2012/6/30/586218.html