СК: Мощность сработавшей в Малгобеке бомбы составила 10 кг тротила

Мощность взрывного устройства, сработавшего в ингушском Малгобеке, составляет порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил представитель следственного управления СК России по республике.
«Проведены соответствующие оперативные мероприятия. Можно сказать, что мощность взрывного устройства, по имеющимся данным, составляет около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами», — сказал собеседник РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв произошел на похоронах полицейского Илеза Коригова, погибшего в субботу в результате обстрела. При взрыве погибли семь человек, в том числе смертник, пострадали 15.
По данным совбеза Ингушетии, все погибшие, кроме смертника, были полицейскими.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал теракт специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»). Версия о террористе-смертнике, который мог привести в действие СВУ, проверяется в качестве одной из основных.
http://www.vz.ru/news/2012/8/19/594110.html