Перед выборами в Грузии проведут люстрацию

Утвержденную в мае прошлого года парламентом Грузии «Хартию свободы», которая подразумевала проведение люстрации и запрет коммунистической символики, задействуют перед выборами в парламент, намеченными на 1 октября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на «Пирвели».
Хартией вводятся ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, а также предписывается не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, устанавливается контроль за финансовыми потоками из-за рубежа.
Названные лица будут ограничены в работе в министерствах обороны и внутренних дел, оперативных подразделениях, они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой. Также для них будет невозможно состоять в руководстве Общественного телевидения или быть членом регулирующего совета.
Этим лицам не запрещается баллотироваться в парламент, но ЦИК должен обнародовать данные о их деятельности в СССР.
Как заявил инициатор «Хартии свободы» депутат Гия Тортладзе, задействованием этого документа должна быть улучшена избирательная среда, так как «лица, о которых идет речь, прямо работали на Москву, и теперь Россия не должна их использовать против Грузии».
«Общество должно все знать о них», — сказал он.
http://www.vz.ru/news/2012/8/27/595293.html