Грузия через швейцарское посольство проинформировала Россию о спецоперации

Россия была проинформирована о проводимой на грузино-российской границе спецоперации в ущелье Лопота через посольство Швейцарии в Грузии, сообщил секретарь грузинского Национального совета безопасности Гига Бокерия.
В интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2» Бокерия отвечая на вопрос о том, была ли проинформирована российская сторона о данной спецоперации, отметил, что «накануне через посольство Швейцарии в Грузии, выполняющего роль посредника между Тбилиси и Москвой после прекращения дипломатических отношений между двумя странами (2 сентября 2008 года — прим. ВЗГЛЯД), грузинская сторона передала российской стороне соответствующую информацию», передает ИТАР-ТАСС.
#{ussr}«Это было сделано с тем, чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо недоразумений или спекуляций о недостаточности информации по проводимым нами мероприятиям», — подчеркнул Бокерия.
Секретарь Совбеза сообщил, что о проводимой в ущелье Лопота спецоперации были также проинформированы стратегические партнеры Грузии и все международные организации.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что большая часть отряда боевиков уничтожена грузинскими силовиками.
Перед этим источник в правоохранительных органах рассказал, что боевики, с которыми в течение последних нескольких дней у российской границы вели бой грузинские спецслужбы, входили в цунтинскую бандгруппу и перешли на грузинскую территорию из Дагестана.
Позже погранслужба российской ФСБ опровергла это сообщение.
В среду МВД Грузии выступило со специальным заявлением в связи с проходящей около грузино-российской границы спецоперацией, заявив об уничтожении 11 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.
По данным грузинской полиции, еще шестеро диверсантов окружены и ведется операция по их задержанию.
Также МВД распространяло заявление о том, что в ходе спецоперации около дагестанского участка границы освобождены заложники. На официальном сайте МВД Грузии была размещена видеозапись показаний освобожденных заложников, которые рассказывают о деталях похищения.
Между тем, в российских силовых структурах сообщили, что никаких нарушений российско-грузинской границы в последние дни не зафиксировано, а заявления Грузии о проникновении на территорию страны диверсантов из России не соответствуют действительности.
http://www.vz.ru/news/2012/8/30/595767.html