«Ведомости»: Люблинский суд отказал Прохорову в пересмотре итогов выборов президента

Бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров одержал победу в Люблинском суде: незаконными признаны действия избирательной комиссии № 1359, но оказалось, что это не повод для пересмотра итогов выборов, пишут «Ведомости».
На этом участке 57 человек голосовали по списку, в котором числились обитатели квартир с 1-й по 194-ю дома № 14 по Кубанской улице. Но в этом доме всего 52 квартиры, и сведения о жильцах были помещены в другом списке. Этот факт подтвержден и в решении суда, которое представители Прохорова получили на этой неделе.
Суд констатировал, что при составлении участковой комиссией списков избирателей закон был нарушен, но наличие 57 голосов избирателей, учтенных при подсчете голосов за каждого кандидата, не повлияло на итоги выборов президента на участке, где 600 человек проголосовали за Владимира Путина, 205 — за Геннадия Зюганова, 179 — за Прохорова, 93 — за Владимира Жириновского и 55 — за Сергея Миронова.
Это пока единственный случай, когда суд хотя бы частично признал справедливость жалобы на нарушения на выборах. Обжаловать ли вердикт, в штабе Прохорова пока не решили, говорит его сотрудник, но перспектива есть: суд противоречит сам себе — 57 человек со стороны проголосовало, а на результаты волеизъявления это не повлияло.
Штаб Прохорова возбудил более 40 дел о нарушениях на выборах, получено уже много отказов, но экс-кандидат обещает дойти до Верховного суда.
«Газета.Ru»