МТС и Администрация Анапы объявляют о стратегическом партнерстве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Администрация муниципального образования город Анапа сообщают о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, направленного на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. В рамках соглашения в 2012-2013 годах МТС планирует построить волоконно-оптические сети и начать предоставление в Анапе услуг фиксированной связи — домашнего интернета по технологии FTTB и цифрового ТВ по технологии DVB-C. МТС также намерена расширить емкость мобильной сети связи стандартов 2G и 3G в Анапском районе в полтора раза. Инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Анапы до конца 2013 года составят свыше 122 миллионов рублей.

«МТС в Краснодарском крае в целом и Анапском районе в частности занимает лидирующие позиции на рынке мобильной связи. Компания также активно развивает направление фиксированных услуг связи и запускает новые сети в крупных населенных пунктах края. Анапа будет в числе первых городов региона, где наши абоненты смогут пользоваться всеми преимуществами конвергентного оператора связи. Сотрудничество МТС и Администрации Анапы подтверждает тот факт, что сегодня перед нами стоит одна общая цель: обеспечить жителей и многочисленных гостей города-курорта всеми современными услугами связи и открыть новые рабочие места за счет активного развития телекоммуникационного бизнеса», — отметил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

«Анапа — федеральный курорт и динамично развивающийся город. Облик знаменитой здравницы меняется просто на глазах, наравне с этим растут и потребности горожан, гостей курорта в качественных услугах в самых разных отраслях, особенно в отрасли связи и телекоммуникаций. Подписание соглашения с компанией МТС позволит продолжить развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, обеспечит жителей края инновационными услугами связи, поднимет город на более высокий технический уровень», — отметила при подписании соглашения глава МО Анапа Татьяна Евсикова.

В ближайшие полтора года МТС планирует обеспечить свыше 14 000 домохозяйств в Анапе фиксированным доступом в Интернет на скорости до 20 Мбитсек. Кроме того, жителям города станут доступны услуги цифрового ТВ с высоким качеством изображения и возможностью выбора и подключения свыше 100 каналов одновременно.

Инвестиционное соглашение предусматривает дальнейшее развитие существующих сетей 2G и 3G, направленное, в первую очередь, на увеличение пропускной способности сети и скорости мобильной передачи данных. Около половины новых базовых станций МТС, запланированных к установке в 2012-2013 году, будут размещены в Анапе, как наиболее посещаемом курорте данного района. Кроме того, МТС планирует расширение сети «третьего поколения» по всему Анапскому побережью, включая небольшие населенные пункты, такие как Чембурка, Витязево, Варваровка, Большой Утриш, Чекон, Супсех, Сукко, Суворов-Черкесский. Все базовые станции Анапы и Анапского района уже переведены на IP-технологии и поддерживают скорость до 21 Мбит/сек., а в отдельных районах города скорость может достигать 42 Мбит/сек. Дальнейшие работы по модернизации сети позволят расширить территорию предоставления мобильного интернета на максимальной скорости.

МТС является ведущим сотовым оператором и стратегическим инвестором региона: в период с 2011 по 2013 годы в рамках инвестиционного соглашения с Администрацией Краснодарского края в развитие технологической инфраструктуры Кубани, в том числе в развитие сети 3G и волоконно-оптических транспортных сетей, МТС планирует вложить свыше 10 миллиардов рублей.

В рамках предыдущего соглашения МТС с Администрацией Анапы, подписанного в 2010 году, компания полностью обеспечила сетью «третьего поколения» город-курорт, увеличила скорость мобильного Интернета в среднем в пять раз, а также проложила волоконно-оптическую сеть между Краснодаром и Новороссийском через Анапу протяженностью свыше 280 км. Запуск магистральных каналов позволил улучшить устойчивость сети к перегрузкам и продолжить развитие сети 3G, фиксированных услуг на основе широкополосного доступа в Интернет с учетом постоянно растущего интереса абонентов к услугам передачи данных.

Пресс-служба филиала ОАО «МТС» МР «ЮГ»