«Мамисон» готов строиться

4 сентября в Северную Осетию впервые побывал председатель правления ОАО «Курорты северного Кавказа» Ахмед Билалов. Во время ознакомительной поездки в Мамисонское ущелье, господин Билалов заявил, что работа над проектом «Мамисон» идет в запланированном режиме, хотя, есть и некоторые проблемы.

Первым пунктом поездки делегации «Курортов Северного Кавказа» стало водохранилище каскада Зарамагских ГЭС. Именно оттуда начинается дорога к будущему курорту «Мамисон». По словам Ахмеда Билалова, после изучения всех нюансов, должен решиться вопрос, стоит ли использовать технический туннель, принадлежащий сейчас компании «Русгидро», либо пойти более радикальным путем и перекинуть через водохранилище мост. Идея с мостом, судя по реакции представителей КСК, была им наиболее симпатична, тем более, что Ахмед Билалов сразу предложил строить уникальное по своему виду сооружение. «Можно подумать над тем, чтобы он светился в темное время суток», — сказал он. Правда, его оптимизм не спешил разделить вице-премьер северо-осетинского правительства Валентин Базров, резонно заявивший, что «Русгидро» пока не решило вопрос, будет ли поднимать воду в хранилище еще на 40 метров. «Если это произойдет, то могут возникнуть сложности при строительстве моста», — отметил он.
По дороге в селение Лисри уже видно, что к будущему курорту подведены высоковольтные линии, проложен газопровод и строится водозабор, где будет производиться и искусственный снег. Правда, господин Билалов остался неудовлетворен тем, что между подрядчиками, занимающимися проведением коммуникаций, нет согласованности. Поэтому и высоковольтные вышки, и врытый в землю газопровод, и строящийся водозабор не создают единую картину, а расположены, по сути, независимо друг от друга — по принципу удобства строительства того или иного объекта. От этого уже спозли части нескольких склонов, а почти достроенные водозабор фактически уродует природный ландшафт. Правда, по мнению Ахмеда Билалова, эти проблемы со временем можно решить. В селении Лисри по плану должна находиться подстанция, которая также может не вписаться в ландшафт. Однако господин Билалов предложил после завершения ее строительства, «замаскировать» трансформаторы под старинные башни — чтобы не был нарушен ансамбль.
Говоря о темпах строительства курорта, Ахмед Билалов сказал, что вполне ими удовлетворен. «Основная работа по прокладке необходимых для начала создания гостиниц и подъемников, уже создана — это самое главное», — заявил он и добавил, что все возникающие вопросы оперативно решаются с руководством республики. Северо-осетинский премьер Сергей Такоев также отметил, что создание инфраструктуры будущего курорта практически завершено. «Самое главное, что мы с «Курортами Северного Кавказа» понимаем и слышим друг друга», — сказал господин Такоев.
Как стало известно «15-му Региону», уже в следующем году будет начато строительство первых туристических объектов «Мамисона» — гостиничных комплексов и нескольких подъемников.

http://region15.ru/news/main/2012/09/05/02-21/