Главный американский друг Саакашвили встретился с лидером оппозиции

В Тбилиси в четверг прошла встреча за закрытыми дверями лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили с личным другом президента Михаила Саакашвили сенатором Джоном Маккейном, передает в четверг корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Маккейн прибыл изучить обстановку перед выборами в парламент, которые назначены на 1 октября. Встреча прошла в центральном офисе «ГМ» с участием прибывшего накануне в Тбилиси нового посла США Ричарда Норланда, а также представителей коалиции Ираклия Аласания («Свободные демократы») и Давида Усупашвили (Республиканская партия).
Ранее Бидзина Иванишвили говорил, что очень ждет такой встречи, чтобы Джон Маккейн поменял свое представление о Саакашвили. Новые комментарии будут сделаны позже.
В июне экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Америка посылает президенту Грузии Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.
«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», — сказал он. По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти».
Как отметил Ираклий Аласания, эту позицию разделяет даже известный как личный друг президента Грузии сенатор Джон Маккейн. «Маккейн считает, что Саакашвили и его правительство должны смениться на предстоящих выборах», — заявил оппозиционер.
http://www.vz.ru/news/2012/9/6/596911.html