Сотрудника ФСО задержали за изготовление 120 литров амфетамина на $3 млн

25-летний специалист службы инженерно-технического обеспечения ФСО России обвинен в изготовлении и сбыте наркотиков.
Оперативники подмосковного наркоконтроля вышли на след банды, специализирующейся на изготовлении и продаже амфетамина, которой руководил сотрудник Федеральной службы охраны.
Несмотря на свой молодой возраст, 25-летний прапорщик элитной спецслужбы Ян Сербский организовал сплоченную группировку, которая не только изготавливала зелье, но и организовала его распространение.
— 22 августа гражданин Ян Сербский был взят под стражу, — прокомментировала Life News пресс-секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова.
Ближайшим помощником Сербского стал его друг детства — Антон Сльета. На Сербском и Сльете лежали организационные вопросы и реализация амфетамина.
— Их «компаньоны» Дмитрий Комаров, Владимир Кулютников и Евгений Колесников получали деньги на приобретение необходимых компонентов, — рассказали Life News оперативники.
Как установили следователи, подпольная нарколаборатория функционировала около 9 месяцев.
Операцию по задержанию Сербского (она проходила в Орехово-Зуеве) вели сотрудники центрального аппарата ФСКН и особисты самой ФСО.
Принадлежащий Яну «Форд Мондео», который уже давно был в поле зрения борцов с наркотиками, остановили на одном из оживленных перекрестков подмосковного города и обыскали. Сыщики нашли в иномарке около 2 граммов амфетамина.
Проведя обыски в одном из домов в Орехово-Зуевском районе, оперативники изъяли еще 120 литров амфетамина, но уже в жидком виде.
Как пояснили специалисты, для производства этого вида сильнейшего синтетического наркотика при смешении различных компонентов используется обычная вода и уксусный ангидрид, которые затем выпариваются, чтобы получить кристаллы зелья.
По предварительным подсчетам, изъятой жидкости хватило бы, чтобы произвести амфетамина на 90 миллионов рублей.
— Когда Яна Сербского задерживали, он был в состоянии кокаинового опьянения, — рассказал источник, близкий к следствию. — Подельники сотрудника ФСО систематически употребляли амфетамин.
Помимо наркотиков у Сербского нашли еще и пистолет ТТ. В ближайшее время следователи военного следственного отдела Люберецкого гарнизона намерены рассмотреть вопрос о квалификации дела по части статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», предусматривающую наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Родные Яна общаться с журналистами и комментировать ситуацию с задержанием отказались, подтвердив лишь, что их сын действительно является сотрудником ФСО.
— Мой сын работал в Кремле-9, в отделе инженерного обеспечения ФСО России, — сказал отец Яна — Олег Сербский.
В пресс-службе ФСО оперативно прокомментировать информацию о задержании сотрудника не смогли. В Главном военном следственном управлении Life News уточнили, что Сербского арестовывал военный суд, поскольку он на момент задержания являлся сотрудником в/ч № 66631. При этом в управлении информации Минобороны прокомментировали, что части с таким номером в их ведомстве нет.
Life News Online