МВД Грузии сообщило о задержании раненого боевика — гражданина России

МВД Грузии объявило в субботу о задержании в ущелье реки Лопота на востоке страны члена вооруженной группы, гражданина России, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Как заявляет МВД, он был ранен, ему оказали необходимую медицинскую помощь, его жизнь вне опасности.
МВД продолжает розыскные мероприятия в этом регионе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце августа в Телавском районе Грузии проходила масштабная спецоперация по преследованию некой вооруженной группы, которая якобы может быть причастна к тому, что временно удерживала пятерых жителей этого села в лесу на границе с Дагестаном.
МВД Грузии выступило со специальным заявлением, заявив об уничтожении 11 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.
В понедельник МВД Грузии сообщило о том, что установлены личности 7 из 11 убитых боевиков. Двое из них — Аслан Маргошвили и Бахаудин Кавтарашвили, по данным ведомства, являются гражданами самой Грузии. Еще пятеро имели гражданство Российской Федерации и являлись выходцами с Северного Кавказа. Вместе с тем, ранее Грузия заявляла, что все ликвидированные — граждане России.
Однако в социальных сетях Грузии появилась информация о том, что «ликвидированные в ходе спецоперации в Лапанкури боевики являются 19-20-летними жителями Панкисского ущелья». Они якобы были ваххабитами и, уйдя из Грузии в Дагестан, оттуда хотели попасть в Сирию и поддержать там «оппозиционные силы».
В понедельник эту же версию выдвинула тбилисская газета «Квирис палитра» («Палитра недели»). Издание сообщает, что группа вооруженных лиц, уничтоженная грузинскими силовиками во время спецоперации на направлении дагестанского участка границы с Россией, могла направляться на помощь сирийским повстанцам, делая такой вывод на основании бесед с жителями Панкисского ущелья Грузии, которые говорят о том, что «молодые ваххабиты» направлялись в Сирию.
http://www.vz.ru/news/2012/9/8/597221.html