Обвиняемый в подготовке теракта во Владикавказе Хизар Даурбеков объявил сухую голодовку

Подозреваемый в соучастии в организации взрыва 9 сентября на рынке во Владикавказе уроженец Ингушетии Хизар Даурбеков объявил сухую голодовку, сообщил его адвокат Магомед Гагиев. Причиной такого шага, по словам адвоката, послужило предвзятое отношение сотрудников следственного изолятора к его подзащитному.
Напомним, Хизар Даурбеков был задержан 27 октября 2010 года по подозрению в участии в подготовке теракта, произошедшего 9 сентября 2010 года во Владикавказе. Eму предъявлено обвинение по статьям «Организация вооруженного формирования» и «Хранение оружия». Задержанный себя виновным не признает.
«Все это время, как мой подзащитный был переведен в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН по РСО — Алания на него оказывается психологическое давление и его всячески притесняют», — заявил адвокат в интервью корреспонденту «Кавказского узла». Он пояснил, что в этот следственный изолятор Даурбеков поступил 25 июня 2012 года.
«Мой подзащитный содержался в камере карантинного отделения более 30 суток, несмотря на то, что медицинское обследование и иные мероприятия, предусмотренные правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, с ним уже были проведены. При этом я лично неоднократно устно и письменно обращался на имя руководства следственного изолятора с просьбой объяснить причину столь длительного содержания на карантине, однако какого-либо объяснения так и не дождался», — продолжает Магомед Гагиев.
По словам адвоката, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела от своего подзащитного он узнал, что тот с 6 сентября 2012 года находится в карцере, куда его перевели на 10 суток. «Хизар Даурбеков убежден, что основанием для перевода его в карцер является или то, что он ингуш, или предъявленное в рамках уголовного дела обвинение, а может и то, и другое», — сказал адвокат.
Согласно заявлению Гагиева, сотрудники СИЗО обосновали перевод Даурбекова в карцер тем, что тот оказал сопротивление при досмотре личных вещей.
«Мой подзащитный утверждает, что это обвинение надуманное. Как сказал мой подзащитный, сотрудники следственного изолятора пообещали ему, что помещение в карцер для него впредь будет повторяться регулярно, а основания для этого они всегда смогут найти», — сообщил адвокат.
«Не выдержав подобного необоснованного и незаконного поведения сотрудников изолятора, мой подзащитный 8 сентября объявил сухую голодовку. При этом у меня вызывает крайнее беспокойство состояние его здоровья, так как он страдает болезнью желудочно-кишечного тракта, и длительное пребывание без приема пищи и воды может усугубить болезнь и спровоцировать тяжелые последствия», — сказал Магомед Гагиев.
Обо всем этом адвокат написал в жалобе на имя прокурора РСО-А Владимира Векшина с просьбой провести прокурорскую проверку по этому факту и принять соответствующие меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав обвиняемого Хизара Даурбекова, а также обеспечения соблюдения его прав и законных интересов в дальнейшем.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями со стороны прокуратуры и руководства ФСИН.
Как сообщал «Кавказский узел», 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле «Волга», привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 — на месте, еще пятеро — позднее. По подозрению в организации теракта задержаны Юсуп Дзангиев и Ислам Хашхагульгов. Их адвокат Аза Яндиева также жаловалась на недопуск к задержанным. Родственник Ислама Хашагульгов — Исса — в настоящее время содержится в Лефортовском СИЗО, он также был назван одним из организаторов теракта, однако официального обвинения ему не предъявлено до сих пор.
«Кавказский узел»